Hermann Max Pechstein - Fischerboote auf Leba - image-1

Lot 417 D

Hermann Max Pechstein - Fischerboote auf Leba

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Fischerboote auf Leba
1934

Tuschfederzeichnung auf dickem Papier mit Prägestempel "RAPID" 44,5 x 56,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'HMPechstein 1934' (HMP ligiert). - Mit wenigen winzigen Stockflecken.

Provenienz

Vom Vorbesitzer beim Künstler erworben; seitdem Familienbesitz Rheinland