Emil Nolde - Waldkinder - image-1

Lot 414 D

Emil Nolde - Waldkinder

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Emil Nolde

Waldkinder
1911

Original-Radierung auf elfenbeinfarbenem Büttenpapier mit Wasserzeichen "Holland" 25 x 30 cm (62 x 46,2 cm) Signiert und im breiten Unterrand mit Bleistift betitelt '"Waldkinder"'. Eines von etwa 10 Exemplaren. - Im früheren Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt. Der breite Rand mit schwachen Griffspuren.

Schiefler/Mosel 161 IV (von IV)