Philips Wouwerman, Werkstatt - Reiterspiel am Strand - image-1

Lot 81 Dα

Philips Wouwerman, Werkstatt - Reiterspiel am Strand

Auktion 1046 - Übersicht Köln
18.03.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Philips Wouwerman, Werkstatt

Reiterspiel am Strand

Öl auf Leinwand (doubliert). 57 x 94 cm.
Monogrammiert unten links: PW.

Es handelt sich um eine Replik einer etwas größeren (68 x 97 cm) Darstellung des gleichen Themas von Wouwerman in Amsterdam (B. Schumacher: Philips Wouverman. The Horse Painter of the Golden Age, Doornspijk 2006, S. 377, Abb. 493). Das Monogramm könnte später hinzugefügt worden sein.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz.