Porträt Marie Antoinette de France "à la Rose" - image-1

Lot 244 Dα

Porträt Marie Antoinette de France "à la Rose"

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Hüftbildnis der französischen Königin vor Parklandschaft, ein Rosenbouquet in der Hand haltend. Nach dem berühmten Gemälde von Louise Elisabeth Vigée Le Brun (Schloss Versailles, 1783). Vermeil-Kapselrahmen. Durchmesser 6,9, H 8,5 cm.
Französischer Meister, spätes 18. Jh.

Marie Antoinette Erzherzogin von Österreich (Wien 1755 - Paris 1793) heiratete 1770 den französischen Dauphin und späteren König Louis XVI.

Provenienz

Erworben bei Kunsthandel K. Henninger-Tavcar, Pforzheim, Anfang 1990er Jahre; rheinische Privatsammlung.

Abgebildet im Jubiläumskatalog Kunsthandel Henniger-Tavcar, Miniaturen, Dosen, Vitrinenobjekte, Pforzheim 1991, Nr. 15/223.