Porträt eines Herrn in braunem Rock - image-1
Porträt eines Herrn in braunem Rock - image-2
Porträt eines Herrn in braunem Rock - image-1Porträt eines Herrn in braunem Rock - image-2

Lot 250 Dα

Porträt eines Herrn in braunem Rock

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Goldener Kapselrahmen, mit rückseitig eingelegter Haarlocke und Saatperlen auf Perlmutt. Unsigniert. Rahmen 8 x 6,5 cm.
Andrew Plimer (Wellington 1763 - Brighton 1837).

Andrew Plimer, der Sohn eines Uhrmachers, wurde zunächst Hausbursche und dann Schüler des berühmten englischen Miniaturisten Richard Cosway. Von 1786 - 1819 stellte er seine idealisierten Porträts, die seit ca. 1790 keine Signaturen mehr tragen, an der Royal Academy aus.

Provenienz

Erworben bei Kunsthandel K. Henninger-Tavcar/Pforzheim, Anfang 1990er Jahre. Rheinische Privatsammlung.

Abgebildet im Jubiläumskatalog Kunsthandel Henniger-Tavcar, Miniaturen, Dosen, Vitrinenobjekte, Pforzheim 1991, Nr. 61/225. Vgl. zum Künstler Schidlof, Miniature in Europe, Graz 1964, Bd. II, S. 642 f.