Zwei Bänke der Kurfürstin Leopoldine von Bayern - image-1

Lot 525 Dα

Zwei Bänke der Kurfürstin Leopoldine von Bayern

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Weichholz, fein mouluriert, über Kreidegrund und rotem Bolus vergoldet, spätere Polsterung und Damastbezug. Ursprünglich zur Stellung an der Wand mit dreiseitig ausgearbeitetem klassizistischem Dekor. Gerollte Blattarmlehnen mit Tierkopfansätzen. Verjüngte kannelierte Säulenbeine mit betonten Nodi. Ausgefallene Zargengestaltung mit Tiefschnitt. Vergoldung mit früheren Retuschen und erneut schadhaft. H 68,5, B 146, T 59 cm, Sitzhöhe 54 cm.
Das Gestell Toskana / Lombardei, um 1780 / 90.

Provenienz

Der mündlichen Überlieferung zufolge stammen die beiden Bänke aus dem Besitz der Kurfürstin Maria Leopoldine von Bayern, der zweiten Frau von Kurfürst Carl Theodor von Bayern.