Henkelbecher mit Kauffahrteiszene

Henkelbecher mit Kauffahrteiszene - image-1

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Auf beiden Wandungsseiten zwei sehr fein gemalte Wasserlandschaften, gerahmt von breiten, mit Purpurlüster unterlegten Goldkartuschen, anhängend purpurne und eisenrote Federblätter. Blaumarke Schwerter, goldene 9., Massezeichen /. Randvergoldung partiell berieben. H 7,3 cm.
Meißen, 1730er Jahre.

Provenienz

Aus einer alten rheinischen Familiensammlung

Lot 639 Dα

Schätzpreis:
1.000 €

1.116 €