Giovanni Francesco Barbieri, genannt Il Guercino - Knieender Knabe mit Vogel - image-1

Lot 1161 Dα

Giovanni Francesco Barbieri, genannt Il Guercino - Knieender Knabe mit Vogel

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Giovanni Francesco Barbieri, genannt Il Guercino

Knieender Knabe mit Vogel

Feder in Braun auf Papier. 35,5 x 26,7cm.
Gerahmt.

Unsere Zeichnung gehört zu einer Gruppe von Zeichnungen Guercinos, die als Vorlage für Stiche von Domenico Maria Bonaveri (1653-1719) dienten. Wahrscheinlich wurden sie nach dem Tod des Malers von seinem Neffen Benedetto Gennari (1633-1715) in Auftrag gegeben.
Nicholas Turner bestätigt die Eigenhändigkeit Guercinos und datiert diese Arbeit um 1650.

Provenienz

Privatsammlung England.