Otto Mueller - Fünf gelbe Akte am Wasser (Fünf Mädchen am Strand. Nordsee; Badende Mädchen) - image-1

Lot 220 Dα

Otto Mueller - Fünf gelbe Akte am Wasser (Fünf Mädchen am Strand. Nordsee; Badende Mädchen)

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 28.000 € - 32.000 €
Ergebnis: 44.640 € (inkl. Aufgeld)

Otto Mueller

Fünf gelbe Akte am Wasser (Fünf Mädchen am Strand. Nordsee; Badende Mädchen)
1921

Original-Farblithographie auf gelblichem leicht gehämmerten Büttenpapier 33,5 x 44 cm (42,5/43,5 x 52,8/53 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Einer von ca. 30 ungezählten, signierten Vorabzügen des Künstlers auf diesem Papier, vor der Auflage von ca. 100 monogrammierten Drucken für den Hyperion-Verlag. - In altem Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt mit schmalem Lichtrand.

Die von drei Steinen - in Schwarz, Gelb und Kobaltblau - abgezogene Lithographie "Fünf gelbe Akte am Wasser" zählt zu den seltenen Motiven im druckgraphischen Oeuvre, die von Otto Mueller im Druck von vorneherein mehrfarbig angelegt worden sind. Einen koloristischen Höhepunkt stellen dazu bekanntlich die Blätter der berühmten "Zigeunermappe" dar. In der Regel jedoch beschränkte sich der Künstler charakteristischerweise in seinen Kompositionen auf wenige markante Farbakzente und wenige Farben. Es ist bekannt, daß er mit der Farbigkeit experimentierte, in dem er seine Lithographien in Einzelexemplaren vor allem mit Aquarell oder Pastellkreiden in bis zu 3 verscheidenen Tönen zart zu überarbeiten pflegte. Auf diese Weise entstanden eine Reihe von künstlerischen Unikaten (vgl. "Hybriden - Die handkolorierten Lithografien Otto Muellers, in: Ausst. Kat. Otto Mueller. Eine Retrospektive, München 2003, S. 183 ff.). Die Technik des mehrfarbigen lithographischen Drucks hat Otto Mueller nach Florian Karsch wohl erst nach seiner Berufung an die Breslauer Akademie entdeckt, nachdem ihm dort erweiterte Möglichkeiten in der Werkstatt zur Verfügung standen. "Fünf gelbe Akte am Wasser", auf gelblichem Büttenpapier gedruckt, steht stilistisch in der Kräftigkeit der figürlichen Zeichnung und dem tonal komplementär angelegten Kolorit in der Tradition der "Brücke" und des Expressionismus. "Fünf gelbe Akte am Wasser" wiederholt tatsächlich - motivgleich in Seitenverkehrung - ein um 1914 entstandenes, heute verschollenes grossformatiges Gemälde, das 1931 zuletzt in Breslau ausgestellt war (vgl. von Lüttichau/Pirsig Mappe 609 mit s/w Abb.).

Karsch 156 b (von c)

Provenienz

Sammlung Tremmel, München; Privatbesitz Norddeutschland

Lothar-Günter Buchheim, Otto Mueller, Leben und Werk, Feldafing 1963, Nr. 107 mit Abb.; im Anhang "Werkverzeichnis der Graphik Otto Muellers von Florian Karsch", Nr. 156 mit Abb. ("Badeszene mit fünf gelben Akten"); Sammlung Tremmel, Vom Impressionismus zum Expressionismus, Ketterer Kunst München, 282. Auktion, 6. Mai 2003, Los 920 mit Farbabb.

Berlin 1931 (Galerie Ferdinand Möller), Otto Mueller, Das graphische Werk, Kat. Nr. 63 und 64 ("Badende Mädchen")