Max Slevogt - Stilleben mit Eiern und Zitrusfrüchten

Max Slevogt - Stilleben mit Eiern und Zitrusfrüchten - image-1

Max Slevogt

Stilleben mit Eiern und Zitrusfrüchten
1925

Öl auf Leinwand 55,5 x 70,5 cm Gerahmt. Unten links signiert und datiert 'Slevogt 1925'. - Stellenweise mit Craquelé und wenigen winzigen Farbabsplitterungen.

Slevogt, der in erster Linie ein hoch geschätzter Portrait- und Landschaftsmaler war, nahm die Stilllebenmalerei erst zu Beginn der 1920er Jahre wieder auf. Besonders schön an dieser Komposition ist das von links oben einfallende Licht wie auch der sensible Farbklang, der harmonisch in zart ausgespielten Gelb-Orange und Grün-Blautönen gehalten ist. Mit sparsamen koloristischen Mitteln gelang ihm eine elegante, kühle, fast silbrige Farbstimmung. Hier zeigt sich die Lust des Künstlers an der Darstellung opaker, glänzender oder auch transparenter Gegenstände, die vornehmlich die Aufgabe haben, das Licht zu reflektieren. Die in ihrer Schlichtheit überzeugende Komposition, wie auch der routiniert lockere Farbauftrag lassen an eine neuerliche Auseinandersetzung des Künstlers mit dem Werk Manets denken, das er bereits 1899 bei Paul Cassirer und später in den Secessionsausstellungen kennengelernt hatte.

Imiela, S. 438 Anm. 1 (hier in der Rubrik "Stilleben und letzte Landschaften aufgeführt als "Stilleben mit Eiern und Früchten 1925").
In einem handschriftlichen Bilderverzeichnis des Künstlers ist das Gemälde als "Stilleben Eier" erwähnt.

Wir danken Bernhard Geil, Slevogthof-Neukastel, für bestätigende und ergänzende Informationen.

Provenienz

Versteigerung Rudolf Bangel, Frankfurt 1927, Kat. 1093, Nr. 182 mit Abb. Taf. 19; Versteigerung Helbing, Frankfurt 11.5.1936, Kat. 47, Nr. 85 mit Abb. Taf. 48; Kunstausstellung Gerstenberger, Chemnitz 1939; Paul Julius Neumeyer, Chemnitz; Sammlung Neumeyer, Buenos Aires; Privatbesitz Norddeutschland

Lot 221 Dα

Schätzpreis:
35.000 € - 40.000 €

31.000 €