Max Beckmann - Liegende - image-1

Lot 252 D

Max Beckmann - Liegende

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Max Beckmann

Liegende
1922

Original-Radierung auf Japanpapier 29,6 x 25,7 cm (56 x 44,5 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und von Günther Franke nummeriert. Exemplar VII/XX. Verlag R. Piper & Co., München 1922. - Blatt minimal beschnitten und schwach gebräunt; mit wenigen papierbedingten Falten. Rückseitig mit Resten einer früheren Montierung mit Papierklebeband.

Hofmaier 232 B.b