Nach Marc Chagall - Aleko - image-1

Lot 265 D

Nach Marc Chagall - Aleko

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Nach Marc Chagall

Aleko
Um 1955

Farbaquatintaradierung auf Velin mit Wasserzeichen "BFK RIVES" 46,9 x 52,2 cm (55,3 x 64,3 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 83/300. Édition Galerie Maeght, Paris. - Alter vertikaler Riss entlang des linken Plattenrandes fachmännisch restauriert, das Blatt gereinigt.

Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1951 (vgl. Meyer 845).

Maeght 1206