Erich Heckel - Mädchen am Meer - image-1

Lot 298 D

Erich Heckel - Mädchen am Meer

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Mädchen am Meer
1918

Original-Holzschnitt auf Büttenpapier 46 x 32,3 cm (57,7 x 41,4 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert. - Zusätzlich unten links mit dem Signaturvermerk des Druckers in Bleistift "gedr. F. Voigt". Eines von 40 Exemplaren für die Mappe "Elf Holzschnitte, 1912-1919, Erich Heckel bei J.B. Neumann", Berlin 1921. - Vorderseitig in den oberen Ecken ins Passepartout montiert. Das Papier leicht gebräunt, unter dem Passepartout etwas stärker. Schöner schwarzer Druck.

Dube H 314.B