Erich Heckel - Talboden - image-1

Lot 299 D

Erich Heckel - Talboden

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Talboden
1943

Aquarell und Bleistift auf festem Aquarellbütten 55,5 x 69,8 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'Heckel 43 - Talboden-'. - Das Büttenpapier am rechten Rand und oben rechts mit (wohl ursprünglichen) Stauchfalten; kleine Fehlstelle im Blau am Oberrand

Nach den Angaben des Heckel-Archives handelt es sich vermutlich um ein Motiv aus der Steiermark.

Die Arbeit ist im Archiv des Nachlasses Erich Heckel, Hemmenhofen, verzeichnet. Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner für freundliche bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Nachlass des Künstlers (bis in die 1980er Jahre); Privatsammlung Rheinland