Erich Heckel - Blick über den Untersee - image-1

Lot 300 D

Erich Heckel - Blick über den Untersee

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Blick über den Untersee
1945

Aquarell und Bleistift auf leicht genarbtem Aquarellbütten 55 x 69 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel 45'. - Rückseitig umlaufend unter altes Passepartout montiert.

Das Bild zeigt den Blick auf den Untersee, den Teil des Bodensees, an dem Heckel seit 1944, d.h. nach der Ausbombung seines Ateliers in Berlin, lebte.

Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, Erich Heckel Stiftung Hemmenhofen, für freundliche bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Direkt vom Künstler erhalten; seitdem in Familienbesitz Hessen