Erich Heckel - Handstand - image-1

Lot 303 D

Erich Heckel - Handstand

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Handstand
1916

Original-Lithographie auf Bütten 28,2 x 19,9 cm (36,8 x 24,3 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert. Abzug außerhalb der Auflage von insgesamt 125 Exemplaren. Erschienen in der Mappe "Die Schaffenden", 1. Jahrgang, 1. Mappe, herausgegeben von Paul Westheim, im Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar 1918. - Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt gebräunt.

Dube 230 I, Söhn HDO 72701-2