Hermann Max Pechstein - Gebirgslandschaft am Genfer See - image-1

Lot 362 D

Hermann Max Pechstein - Gebirgslandschaft am Genfer See

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Gebirgslandschaft am Genfer See
1924

Aquarell auf faserhaltigem bräunlichem Papier 42,5 x 53,4 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'HMPechstein 1924'. - Diagonal verlaufende Knickfalte unten rechts. Unterrand etwas knittrig.

Max Pechstein unternahm im Mai 1924 eine Reise nach Montreux und weiter nach Italien. In dieser Zeit entstanden viele Zeichnungen und Aquarelle, auch am Genfer See und in den Alpen.

Mit einer Foto-Expertise von Alexander Pechstein, Dobersdorf, vom 21. März 2015

Provenienz

Privatbesitz Rheinland