Hermann Max Pechstein - Dirne III - image-1

Lot 366 D

Hermann Max Pechstein - Dirne III

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Dirne III
1908

Original-Lithographie auf gelblichem Velin 38,4 x 35 cm (53 x 42,3 cm) Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'M.Pechstein 08.' sowie links beziffert '2.'. - Abzug des Künstlers. - Im Passepartout-Ausschnitt schwach gebräunt mit Lichtrand. Im Rand unten mittig mit 2 vertikalen Quetschfalten.

Krüger L 24

Provenienz

Ehemals Leonie Frfr. von Rüxleben, Hamburg; Norddeutsche Privatsammlung