Max Peiffer Watenphul - Venedig, Segel vor San Giorgio - image-1

Lot 371 D

Max Peiffer Watenphul - Venedig, Segel vor San Giorgio

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Max Peiffer Watenphul

Venedig, Segel vor San Giorgio
1961

Öl auf Sackleinen 67 x 95,5 cm Gerahmt. Oben rechts schwarz monogrammiert und datiert 'M P W 61'. - In guter Erhaltung.

Watenphul Pasqualucci/Pasqualucci G 681

Provenienz

Privatbesitz Hessen

Erich Pfeiffer-Belli, Die deutsche Kunst von heute, in: Die Welt, 10.7.1962

München 1962 (Haus der Kunst), Große Kunstausstellung, Kat. Nr. 543 ("Segel vor Venedig"); Düsseldorf 1963/64 (Ehrenhof Kunstpalast), 13. Winterausstellung der bildenden Künstler von Rheinland und Westfalen ("Segel vor S. Giorgio"); Düsseldorf 1964 (Galerie Hella Nebelung), Max Peiffer Watenphul. Frühe und späte Bilder, Aquarelle und Lithos; München 1966 (Galerie Stangl), Max Peiffer Watenphul. 70. Geburtstag. Ausstellung von Ölbildern und Aquarellen, Kat. Nr. 12 ("Segel vor S. Giorgio"), auf dem Keilrahmen mit dem Ausstellungsetikett; Wuppertal 1991 (Von der Heydt-Museum), Max Peiffer Watenphul. Gemälde 1917-1969, Kat. Nr. 82 mit Farbabb. 39