Renée Sintenis - Stolzes Fohlen - image-1
Renée Sintenis - Stolzes Fohlen - image-2
Renée Sintenis - Stolzes Fohlen - image-1Renée Sintenis - Stolzes Fohlen - image-2

Lot 402 Dα

Renée Sintenis - Stolzes Fohlen

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Stolzes Fohlen
1930

Bronze. Auf rechteckigen grau melierten Steinsockel (1,8 x 21 x 6 cm) montiert Höhe 18 cm Rückseitig am linken Hinterhuf monogrammiert 'RS'. - Mit dunkelbrauner, stellenweise leicht aufgelichteter Patina. - Der Steinsockel (Muschelkalk) im rechten Drittel gebrochen und zusammengefügt.

Nach Berger können zur Auflage der Bronze "Stolzes Fohlen" keine Angaben gemacht werden. Bei dem vorliegenden Exemplar handelt es sich "um einen qualitätvollen, sicherlich älteren Guss mit schöner Patina." (Berger-Gutachten)

Berger/Ladwig 120; Buhlmann 141

Mit einem Gutachten von Ursel Berger, Berlin, vom 24.3.2015

Provenienz

Ehemals Privatbesitz Berlin, Nachlaß

Rudolf Hagelstange/ Carl Georg Heise/ Paul Appel, Renée Sinitenis, Berlin 1947, Abb. S. 66; Adolf Jannasch, Renée Sintenis, Potsdam 1949, Abb. Nr. 10; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, Abb. S. 67 bzw. Berlin 1956, Abb. S. 63

Aachen 1967 (Suermondt-Museum), Deutsche Kunst im 20. Jahrhundert, Kat. Nr. 75 mit Abb. 69