Renée Sintenis - Aufwachendes Fohlen (Liegendes Fohlen mit aufgerichtetem Kopf)

Renée Sintenis - Aufwachendes Fohlen (Liegendes Fohlen mit aufgerichtetem Kopf) - image-1

Renée Sintenis

Aufwachendes Fohlen (Liegendes Fohlen mit aufgerichtetem Kopf)
1938

Bronze Höhe 7,8 cm. Breite 16 cm, Tiefe 6 cm An der Unterkante rechts vom Schweif mit dem Monogrammstempel 'RS' sowie mit dem Gießerstempel "NOACK BERLIN" versehen. - Mit schöner bronzefarbener, teils aufgelichteter Patina.

In der besonders reizvollen Werkgruppe der jungen Fohlen von Renée Sintenis gibt es einige "liegende Fohlen", darunter ist die vorliegende Variante des "Aufwachenden Fohlen" mit den langen, nach vorne leicht aufgestellten Läufen eher selten anzutreffen.

Berger/Ladwig 162; Buhlmann 149 o. Abb.

Wir danken Ursel Berger, Berlin, für freundliche Auskunft.

Provenienz

Seit ca. 1954 in Familienbesitz, Berlin

Rudolf Hagelstange/ Carl Georg Heise/ Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, Abb. S. 114; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 59 mit Abb. ("Aufwachendes Fohlen")

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 70 ("Liegendes Fohlen")

Lot 405 D

Schätzpreis:
12.000 €

13.640 €