Johan Thorn Prikker - Figürliche Szene. Verso mit Bleistiftskizze einer Mutter und Kind-Gruppe - image-1

Lot 411 Dα

Johan Thorn Prikker - Figürliche Szene. Verso mit Bleistiftskizze einer Mutter und Kind-Gruppe

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

Johan Thorn Prikker

Figürliche Szene. Verso mit Bleistiftskizze einer Mutter und Kind-Gruppe
Um 1890

Aquarell über Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Velin mit Wasserzeichen "[VAN GELDER] ZONEN" 38,3 x 50,6 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'J Thorn Prikker'. - Mit geringfügigen Altersmängeln, kleinere Stockflecken wurden fachmännisch restauriert. Im Gelb partiell leicht verblaßt.

Provenienz

Sotheby's Amsterdam 17. Juni 2002, Lot 140; seitdem Privatbesitz Holland