Jacques (Gaston Duchamp) Villon
Nach Fernand Léger - Femme à la cruche - image-1

Lot 420 Dα

Jacques (Gaston Duchamp) Villon Nach Fernand Léger - Femme à la cruche

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.800 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Nach Fernand Léger

Femme à la cruche
1928

Farbaquatintaradierung auf festem chamoisfarbenen Japon nacré nach einem Motiv von Fernand Léger 47,4 x 31,4 cm (63 x 45,5/45,6 cm) Unter Glas gerahmt. Von Fernand Léger signiert und nummeriert sowie in der Platte mit der Signatur von Jacques Villon. Exemplar 8/200. Édition Galerie Bernheim-Jeune, Paris. - Mit kleineren Mängeln im breiten Rand, eine schmale helle Spur am linken Plattenrand. Das Papier im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt. Schöner farbfrischer Druck.

Nach Fernand Légers in mehreren Varianten geschaffenen Gemälden "Femme tenant un vase", am ehesten übereinstimmend mit der 1927 entstandenen Version, heute im New Yorker Guggenheim Museum (Bauquier Bd. III, 528).

Ginestet/Pouillon E 657