Fritz Wotruba - Stehender weiblicher Akt - image-1

Lot 421 D

Fritz Wotruba - Stehender weiblicher Akt

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Wotruba

Stehender weiblicher Akt
1947

Tuschezeichnung, laviert, auf glattem Papier 28 x 21 cm Unter Glas gerahmt. Auf dem Passepartout unten rechts mit Tinte (verblasst) signiert und mit Bleistift datiert '1947 Wotruba'. - Das Papier im Passepartout-Ausschnitt gebräunt mit Lichtrand.

Provenienz

Belgische Privatsammlung