A.R. Penck - Kopf (Mein Traum von Troja) - image-1

Lot 738 D

A.R. Penck - Kopf (Mein Traum von Troja)

Auktion 1052 - Übersicht Köln
30.05.2015, 11:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

A.R. Penck

Kopf (Mein Traum von Troja)
1987

Bronze mit schwarz-brauner Patina. Höhe 30,5 cm. Rückseitig auf dem Bronzesockel mit dem Signaturstempel "ar. penck", dem Gießerstempel "JIROTKA COLOGNE", dem Galeriestempel "GMW" und der Nummerierung. Exemplar 0/6. Eine von insgesamt 7 Bronzen.

PB 87/16 (RPP 84)

Provenienz

Privatsammlung, Belgien