Christian Ernst Bernhard Morgenstern - Abendstimmung am Starnberger See - image-1

Lot 133 Dα

Christian Ernst Bernhard Morgenstern - Abendstimmung am Starnberger See

Auktion 1055 - Übersicht Köln
23.09.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Christian Ernst Bernhard Morgenstern

Abendstimmung am Starnberger See

Öl auf Holz. 28,5 x 40 cm.
Monogrammiert und datiert unten links: CM 1863.

Verso schriftliche Bestätigung durch den Sohn des Malers.
Christian Ernst Morgenstern gilt als bedeutender Vertreter des frühen malerischen Realismus in Deutschland. Diesen Ruf erwarb er sich schon während seiner Studienzeit in Hamburg von 1826 bis 1829 und dann, ab 1830, zusammen mit Wasmann, Dahl und Menzel in München nach seiner Übersiedlung dorthin. Er ist der Großvater des bekannten Dichters Christian Morgenstern (1871-1914). Diese Familie Morgenstern ist mit der Frankfurter Malerfamilie nicht verwandt.

Provenienz

Privatbesitz Süddeutschland.