Emil Rudolf Weiss - Bildnis eines sitzenden Kindes

Emil Rudolf Weiss - Bildnis eines sitzenden Kindes - image-1

Emil Rudolf Weiss

Bildnis eines sitzenden Kindes

Öl auf Leinwand. 68 x 52 cm.
Signiert und datiert unten links: RWeiss 28 (R und W ligiert).

Weiß war nicht nur als Maler sondern auch als Typograf und Dichter tätig. Er lehrte an der Malschule des Folkwang-Museums in Hagen sowie der Berliner Kunstgewerbeschule. 1917 heiratete er die Bildhauerin Renée Sintenis.

Lot 170 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €

1.736 €