Eduard von Grützner - Ein gutes Blatt - image-1

Lot 1660 Dα

Eduard von Grützner - Ein gutes Blatt

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 28.000 € - 32.000 €
Ergebnis: 28.520 € (inkl. Aufgeld)

Eduard von Grützner

Ein gutes Blatt

Öl auf Holz (parkettiert). 64 x 48 cm.
Signiert und datiert unten rechts: E. Grützner. 79..

Eduard von Grützner wurde bereits während seiner Kindheit vom Pfarrer seines Heimatortes künstlerisch gefördert.
1864 zog es ihn nach München, wo er an einer Privatschule eine zeichnerische Ausbildung bei Hermann Dyck erhielt. Es folgten Lehrstunden bei Hermann Anschütz an der Akademie. Ab 1867 war er Schüler bei dem bekannten Historienmaler Karl Theodor von Piloty, bis Grützner zwei Jahre später sein eigenes Atelier bezog. 1886 wurde Grützner Professor an der Münchner Akademie.
Der Tenor seiner Genreszenen ist anekdotisch-humoristisch, ähnlich wie bei seinem Freund und Weggefährten Carl Spitzweg. Interieurszenen kommen in Grützners Oeuvre häufiger vor.

Provenienz

Galerie im Bayerischen Hof, München. - Deutscher Privatbesitz.

L. Balogh: Eduard von Grützner 1846-1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit. Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, München 1991, S. 90, 92 u. 216, Nr. 465, Farbtaf. 76.