Will McBride - Sektorengrenze, Berlin - image-1

Lot 210 D

Will McBride - Sektorengrenze, Berlin

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Will McBride

Sektorengrenze, Berlin
1957

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 19 x 28,5 cm (20 x 30,9 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und Angaben zum Abzug sowie mit Filzstift und Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. - Abzug mit leichten Gebrauchsspuren. Unter Passepartout montiert.

Mathias Bertram (Hg.), Will McBride. Berlin im Aufbruch. Fotografien 1956 - 1963, Leipzig 2013, S. 72f. mit Abb.