Robert Lebeck - Jackie Kennedy und Lee Radziwill am Sarg von Robert Kennedy, New York

Robert Lebeck - Jackie Kennedy und Lee Radziwill am Sarg von Robert Kennedy, New York - image-1

Robert Lebeck

Jackie Kennedy und Lee Radziwill am Sarg von Robert Kennedy, New York
1968

Späterer Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 37,1 x 25,3 cm (40 x 30 cm). Rückseitig mit Filzstift signiert, datiert, betitelt, handschriftlicher Copyrightvermerk, Angaben zur Publikation und mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Die Aufnahme zeigt Jacqueline Kennedy in Begleitung ihrer jüngeren Schwester Lee Radziwill während der Trauerfeier für Robert Kennedy, der am 5. Juni 1968 während seines Vorwahlkampfes zu den Präsidentschaftswahlen einem Attentat zum Opfer fiel.

Gisela Kayser/Cordula Lebeck (Hg.), Robert Lebeck. Fotoreporter, Ausst.kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin, Göttingen 2008, S. 166 mit Abb. und Abb. auf dem Buchtitel (jeweils Ausschnittsvariante); Tete Böttger (Hg.), Robert Lebeck. Vis-à-vis, Göttingen 1999, S. 174 mit Abb.

Lot 223 D

Schätzpreis:
800 €

868 €