Alexander Kanoldt - Villa Edmond About, Zabern (Hauseingang) - image-1

Lot 309 Dα

Alexander Kanoldt - Villa Edmond About, Zabern (Hauseingang)

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

Alexander Kanoldt

Villa Edmond About, Zabern (Hauseingang)
1917

Öl auf Leinwand 48,5 x 35,5 cm Gerahmt. Unten links signiert und datiert 'Kanoldt 1917' sowie rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt 'Kanoldt 1917 Villa About Zabern'. - Sehr guter farbfrischer Zustand.

Reizvoll und geheimnisvoll liegt das weiß-rote Haus hinter schützenden dunklen Tannen. Das Motiv macht es leicht, von einer festen Tektonik des Bildgefüges zu sprechen. Das Gemälde entstand während des Ersten Weltkrieges, vermutlich während Kanoldts Militäreinsatz in Elsass-Lothringen. Es zeigt laut Michael Koch die noch heute existierende, aber baulich veränderte Villa des Schriftstellers Edmond About in Zabern/Saverne.
Kompositorisch interessant ist der komplementäre Kontrast von Rot und Grün, von Hell und Dunkel, von Statischem und Bewegtem. Trotz der formalen Spannkraft mit diversen, sich überkreuzenden Diagonalen gibt es hier eine zurückgenommene Harmonie von Raum und Farbe. Die Prägnanz der Architekturform und das Fehlen jeglicher Zeichen menschlicher Präsenz verdeutlichen das Pathos des Bildes, welches bereits auf den „magischen Realismus“ hindeutet.

Wir danken Michael Koch, München, für freundliche ergänzende Auskünfte. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Ölgemälde aufgenommen.

Provenienz

Sammlung Wilhelm Durand und Anne-Marie Durand-Wever, Bad Tölz/München/Berlin (mit rückseitigen Aufklebern auf Leinwand und Keilrahmen); seitdem in Familienbesitz