Eduard Bargheer - Orientalische Stadt - image-1

Lot 340 D

Eduard Bargheer - Orientalische Stadt

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Eduard Bargheer

Orientalische Stadt
1950

Aquarell und Gouache über Bleistiftvorzeichnung auf dünnem bräunlichen Papier 41,5 x 55 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Bargheer 50'. - Das Papier technik- und materialbedingt leicht wellig. Mit einem winzigen Einriss am rechten Rand.

Dargestellt ist der Inselort 'Forio d'Ischia'.

Mit einer Foto-Expertise von Justus Silze, Eduard Bargheer Nachlass Hamburg, vom 14. Oktober 2015.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland