Eduard Bargheer - Sonne im Schilf - image-1

Lot 339 D

Eduard Bargheer - Sonne im Schilf

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Eduard Bargheer

Sonne im Schilf
1952

Öl auf Leinwand 65,5 x 80,5 cm Gerahmt. Unten rechts rot signiert und datiert 'Bargheer. 52-'. Rückseitig auf der Leinwand betitelt 'Sonne im Schilf' sowie bezeichnet 'DKB'. - Die Ränder rahmungsbedingt mit kleinen Farbabsplitterungen.

Henze 1952/4

Mit einer Foto-Expertise von Justus Silze, Eduard Bargheer Nachlass Hamburg, vom 14. Oktober 2015.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland

Hannover 1953 (Kestner Gesellschaft), Eduard Bargheer, Ausst. Kat. Nr. 27 (mit rückseitigem Aufkleber auf dem Keilrahmen); Hamburg 1953 (Kunsthalle Glockengiesserwall), Deutscher Künstlerbund 1950, 3. Ausstellung (mit rückseitigem Aufkleber auf dem Keilrahmen); Hannover 1964/Bremerhaven 1964/Oldenburg 1965/Berlin 1965 (Kunstverein Hannover/Kurstverein Bremerhaven/Kunstverein Oldenburg/Kunstamt Tiergarten im Haus), Eduard Bargheer. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Nr. 23 (mit rückseitigem Klebezettel auf dem Keilrahmen); Stuttgart 1965, Galerie Valentien, Eduard Bargheer, Kat. Nr. 4; Ludwigshafen 1967 (Bürgermeister Ludwig Reichert Haus), Eduard Bargheer, Ausst. Kat. Nr. 16