SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Vénus à la girafe - image-1

Lot 377 D

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Vénus à la girafe

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH

Vénus à la girafe
1973

Bronzeplastik mit beweglichen Elementen Höhe 56,7 cm. Auf einer Plinthe (27,3 x 9,1 x 1,3 cm) montiert Auf der Plinthe signiert 'Dalí' , an der hinteren Längsseite nummeriert sowie mit dem Gießerstempel "Fuso dalla Venturi Arte Bologna - Italia" und dem Editionsvermerk "euro art" versehen. Exemplar 935/1500 der Ausgabe B. - Mit dunkelbrauner Patina, teilweise poliert.

Provenienz

Volker Huber Edition & Galerie, Offenbach (1974); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Robert et Nicolas Descharnes, Dalí, Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes, Sculptures & Objets, Paris 2003, Nr. 69 mit Farbabb.