SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Vénus aux tiroirs - image-1

Lot 378 D

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Vénus aux tiroirs

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH

Vénus aux tiroirs
1973/1995

Bronzeplastik mit beweglichen Elementen Höhe 38,6 cm Vorne an der mitgegossenen Plinthe signiert 'Salvador Dalí', seitlich links nummeriert, rechts bezeichnet "P", "1995" und mit dem Gießerstempel "VALSUANI", rückseitig mit dem Editionsvermerk "1973/93 DEMART". - Guss von 1995. Exemplar 264/1000 der Ausgabe A. - Mit goldbrauner Patina.

Mit einem Echtheitszertifikat von Robert Descharnes, Demart Pro Arte B.V., Genf

Robert et Nicolas Descharnes, Dalí, Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes, Sculptures & Objets, Paris 2003, Nr. 68 mit Farbabb.