Walter Ophey - Parklandschaft mit Bank - image-1

Lot 482 Dα

Walter Ophey - Parklandschaft mit Bank

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 23.560 € (inkl. Aufgeld)

Walter Ophey

Parklandschaft mit Bank
Um 1911/1912

Öl auf Leinwand 59,5 x 53,5 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'WOphey' (ligiert). - In der unteren Bildpartie mit zwei kurzen, rückseitig professionell geschlossenen Rissen, unauffällig retuschiert. Mit kleinem Farbausbruch am linken Rand.

Nicht bei Kraus

Wir danken Stefan Kraus, Köln, für freundliche bestätigende Auskünfte

Provenienz

Rheinische Privatsammlung