Hans Purrmann - Stehender weiblicher Akt

Hans Purrmann

Stehender weiblicher Akt
1916

Kohlezeichnung auf Büttenpapier mit Wasserzeichen 33,3 x 23 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'H. Purrmann'. - Die Ränder gebräunt.

Werkliste

Billeter/Dornacher ZA-1916-35/016
Die Zeichnung ist im Purrmann Archiv, München, unter Nr. 4055 registriert.

Wir danken Felix Billeter, München, für freundliche ergänzende Angaben.

Provenienz

Seit den späten 1960er Jahren in Kölner Privatbesitz

Lot 489 D

Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €

1.860 €