Auktion 1059, Moderne Kunst, 27.11.2015, 18:00, Köln Lot 489

Hans Purrmann, Stehender weiblicher Akt

Hans Purrmann, Stehender weiblicher Akt, 1916, Auktion 1059 Moderne Kunst, Lot 489

Hans Purrmann

Speyer 1880 - 1966 Basel

Stehender weiblicher Akt

1916

Kohlezeichnung auf Büttenpapier mit Wasserzeichen. 33,3 x 23 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'H. Purrmann'. - Die Ränder gebräunt.

Billeter/Dornacher ZA-1916-35/016

Die Zeichnung ist im Purrmann Archiv, München, unter Nr. 4055 registriert.

Wir danken Felix Billeter, München, für freundliche ergänzende Angaben.

Provenienz

Seit den späten 1960er Jahren in Kölner Privatbesitz