Max Peiffer Watenphul - Ca’ di Desdemona - image-1

Lot 491 D

Max Peiffer Watenphul - Ca’ di Desdemona

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Max Peiffer Watenphul

Ca’ di Desdemona
1949

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf festem rauen Karton 48,3/7 x 35,0/9 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Peiffer Watenphul Venezia 49'. - Sehr guter Zustand. Die Ränder des Kartons leicht unregelmäßig.

Von 1946 bis 1958 lebte Peiffer Watenphul in Venedig, zeitweise bei seiner Schwester Grace, die mit dem italienischen Architekten Enrico Pasqualucci verheiratet war.
Das Aquarell zeigt eine Ansicht der schmalen, nach Shakespears "Othello" benannten "Ca’ di Desdemona", - einem Palazzo mit dem eigentlichen Namen Contarini-Fasan am Canal Grande. Der Künstler ist hier weniger auf die architektonischen Gegebenheiten eingegangen, als dass er sich auf spirituelle Weise und den poetischen Farbklang betonend dem Motiv genähert hat.
Die Venedig-Bilder Peiffer Watenphuls zeigen einen neuen, auf starke Kontraste verzichtenden Bildtypus, der einen hohen Grad an Abstraktion aufweist. (vgl. Stephan von Wiese, Die Lagune im Sfumato; in: Max Peiffer Watenphul. Von Weimar nach Italien. Walter Steiner/Mario-Andreas von Lüttichau (Hrsg.), Köln 1999, S. 91 f.).

Watenphul Pasqualucci / Pasqualucci A 654

Provenienz

Privatbesitz Frankfurt; Privatbesitz Niedersachsen

Darmstadt 1972 (Kunsthalle), Max Peiffer Watenphul. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Nr. 96 (mit rückseitigem Aufkleber auf dem Rahmenkarton); Frankfurt 1976 (Westend Galerie), Max Peiffer Watenphul. Ölbilder, Aquarelle, Lithographien und frühe Mexikoarbeiten, ohne Kat. Nr.