Christian Rohlfs - Segelboot - image-1

Lot 512 Dα

Christian Rohlfs - Segelboot

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.688 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Segelboot
Um 1930

Farbige Kreidezeichnung auf genarbtem Büttenkarton 24 x 33,5 cm Unter Glas gerahmt. Am Unterrand orange monogrammiert 'CR'.

Mit einer Echtheitsbestätigung des Christian Rohlfs Archiv am Osthaus Museum Hagen. Die Arbeit ist unter der Nummer CRA 123/15 registriert.

Provenienz

Kunsthandel Berlin; Privatbesitz Berlin