Christian Rohlfs - Das Tier - image-1

Lot 513 Dα

Christian Rohlfs - Das Tier

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Das Tier
1925

Original-Farbholzschnitt in Rot-Braun auf festem, gelblichem Papier, vom Künstler auf Bütten (21,3 x 29,2 cm) montiert 12,7/13,1 x 20,8/21 cm Unter Glas gerahmt. Auf dem Unterlagepapier signiert. - Die originale Unterlage mit Feuchtigkeitsspuren und leicht gebräunt, an der Unterkante mit Einriss.

Utermann 231; Vogt 165