Wolf Vostell - Projekt: Überzementierung der Bundesrepublik Deutschland - image-1

Lot 700 D

Wolf Vostell - Projekt: Überzementierung der Bundesrepublik Deutschland

Auktion 1060 - Übersicht Köln
28.11.2015, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.928 € (inkl. Aufgeld)

Wolf Vostell

Projekt: Überzementierung der Bundesrepublik Deutschland
1970

Gips und Acryl auf Offset auf Holz. 170 x 100 x 8,5 cm. Unter Plexiglas gerahmt. Signiert und datiert 'VOSTELL 70'. - Stellenweise mit Farbabblätterungen und kleinen Materialausbrüchen.

Provenienz

Sammlung Helmut Rywelski, Köln; Privatsammlung, Rheinland

Berlin 1975 (Neue Nationalgalerie), Vostell, Retrospektive 1958-1974, Berlin 1975, S.68 mit Abb.