Max Liebermann - Badende Knaben - image-1
Max Liebermann - Badende Knaben - image-2
Max Liebermann - Badende Knaben - image-1Max Liebermann - Badende Knaben - image-2

Lot 202 Dα

Max Liebermann - Badende Knaben

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 90.000 € - 110.000 €
Ergebnis: 117.800 € (inkl. Aufgeld)

Max Liebermann

Badende Knaben
1899

Öl auf Malkarton 34,7 x 47,6 cm Gerahmt. Unten links schwarz signiert 'M Liebermann'. - Der linke Rand ist schmal unbemalt stehen gelassen, der Unterrand leicht unregelmässig geschnitten. Die unteren Ecken mit unauffälligen schwachen Stauchfalten.

Das Strandleben an der Nordsee beschäftigte Max Liebermann über lange Jahre seiner Arbeitsaufenthalte in Holland. Zahlreiche Studien von badenden Knaben entstehen erneut 1899, nachdem er eine erste große Version zum Thema bereits 1896 geschaffen hatte (s. Eberle 1896/2).
Eröffnete sich aber in dieser ersten Fassung der Strand in diagonaler Weite hinein in den Bildraum und gab dem Betrachter gleichsam die Möglichkeit, am Strand entlang zu wandern, ist sein Standpunkt in der späteren Fassung in der hier vorliegenden Version ein anderer: Unmittelbar im nassen Sand stehend, sieht er sich mit den heranrollenden Wellen konfrontiert, der Strandwächter am linken Bildrand zieht ihn als Repoussoir unmittelbar in die Szenerie der badenden Jungenschar.
Das Überschneiden der Figur des Strandwächters und der zügige Pinselduktus verleihen der Studie eine quirlige Spontaneität, die der im Winter darauf im Berliner Atelier vollendeten Komposition fehlt (siehe Vergleichsabbildung).
Das Meer, wie Liebermann es zeigt, ist kein Element, das in seiner ursprünglichen Kraft zerstören kann, sondern es dient der Erfrischung und Erholung der Badenden. "[...] auf deren blendendem Sande die Erwachsenen promenieren und faulenzen, die Kinder spielen, die Strandkörbe und Badekarren sich reihen; es ist das Meer der Badegäste." (Erich Hancke, zit. nach Matthias Eberle, Liebermann. Werkverzeichnis der Gemälde 1900-1935, München 1996, Bd. 2, S. 548)

Eberle 1899/21

Wir danken Matthias Eberle, Berlin, für freundliche Auskunft.

Provenienz

Privatsammlung Norddeutschland