Maurice de Vlaminck - Maison au bord de la route

Maurice de Vlaminck - Maison au bord de la route - image-1

Maurice de Vlaminck

Maison au bord de la route
Anfang 1930er Jahre

Aquarell, Gouache und Tusche auf chamoisfarbenem Canson & Montgolfier Crayon Velin 47,6 x 58,1 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Tuschpinsel signiert 'Vlaminck'. - Einzelne kleine rückseitige Papierausdünnungen fachmännisch restauriert.

Mit einer Expertise von Maïthe Vallès-Bled vom Wildenstein Institute, Paris, vom 19.3.2015. Die Arbeit ist mit der Referenz-Nr. 2664 registriert und wird in das Werkverzeichnis der Papierarbeiten aufgenommen.

Provenienz

Sammlung Schoeller, Düren; seitdem in Familienbesitz Berlin

Lot 417 D

Schätzpreis:
12.000 € - 15.000 €

11.780 €