Ferdinand Brütt - Jurist bei der Lektüre - image-1

Lot 72 Dα

Ferdinand Brütt - Jurist bei der Lektüre

Auktion 1064 - Übersicht Köln
16.03.2016, 14:30 - Gemälde 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Ferdinand Brütt

Jurist bei der Lektüre

Öl auf Leinwand. 30 x 35 cm.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers. - Süddeutsche Privatsammlung.

Alexander Bastek: Ferdinand Brütt und das städtisch-bürgerliche Genre um 1900, Diss. Hamburg 2005, Weimar 2007, Nr. 1890,4.