William Etty, zugeschrieben - Venus und Amor - image-1

Lot 93 Dα

William Etty, zugeschrieben - Venus und Amor

Auktion 1064 - Übersicht Köln
16.03.2016, 14:30 - Gemälde 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

William Etty, zugeschrieben

Venus und Amor

Öl auf Leinwand. 86 x 65 cm.

Verso auf dem Keilrahmen Klebeetikett: „Exhibition of Pictures by the late Wm. Etty R.A. / Corporation Art Gallery, 1910”. Ferner handschriftlicher Klebezettel: „Lord Northburk / Hamilton Place / Frame Refreshed / + Cleaned - not / gilt“.
Kopie nach einem Gemälde des Genueser Malers Giovanni Battista Paggi (1554-1627) in der Dulwich Picture Gallery, London. Weitere Versionen der Komposition von Paggi, die von dem Londoner Bild und Ettys Kopie leicht abweichen, u.a. im Palazzo Bianco in Genua sowie in Privatsammlungen in Genua und Rom.
William Etty hat zahlreiche Altmeisterkopien angefertigt, zu denen auch dieses interessante, wohl unvollendete Werk zählen dürfte. Das Gemälde Paggis konnte Etty bereits in der Dulwich Picture Gallery sehen, wo es sich seit 1811 befand. Es zeigt die bekannte Vorliebe des englischen Künstlers für die Darstellung nackter weiblicher Körper.

Provenienz

Seit etwa 50 Jahren in einer österreichischen Privatsammlung.