Königlich-preußisches Präsentationsetui - image-1

Lot 234 Dα

Königlich-preußisches Präsentationsetui

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Silber, innen matt vergoldet. Email. Dekoriert mit faksimiliertem Autograph des Kronprinzen "Wilhelm" in royalblauem Email und inkrustiertem Rubin. Saphircabochon als Drücker. Im Originaletui aus blauem Samt mit vergoldeter deutscher Kaiserkrone, das Seidenfutter sowie die originale Schutzhülle aus Wildleder mit bekröntem Hoflieferantenstempel "Sy & Wagner, Königl. Hofgoldschmiede, Berlin-W., Werderstr. 7, Fabrik Brüderstraße 2". Gestempelt mit Firmenname und Feingehalt "SY & WAGNER BERLIN 937" (Scheffler Berlin, 2288). 7 x 9,5 x 1,45 cm. Gewicht 122 g.
Berlin, Königliche Hofgoldschmiede Sy & Wagner, um 1900.

Friedrich Wilhelm Victor August Ernst von Preußen (Potsdam 1882 - Hechingen 1952), ältester Sohn des deutschen Kaisers Wilhelm II., war von 1888 bis zur Abschaffung der Monarchie 1918 Kronprinz von Preußen und Deutschland. Nach dem Tod seines Vaters 1941 wurde er Chef des Hauses Hohenzollern.
Der Feingehalt dieses Etuis "937" steht für den hohen Silbergehalt 937/1000, was 15-lötigem Silber entspricht. In der Regierungszeit Kaiser Wilhelms II. wurde die neue Reichsstempelung mit Halbmond, Reichskrone und Angabe des Silbergehalts in Tausendsteln eingeführt, die bis heute gültig ist.