Frans Masereel - Nu couché (I) - image-1

Lot 353 D

Frans Masereel - Nu couché (I)

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Frans Masereel

Nu couché (I)
1926

Aquarell und Tusche auf festem chamoisfarbenen Velin mit Wasserzeichen "CANSON & MONGOLFIER" und Stempelprägung 49,5 x 64 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Tusche monogrammiert und datiert 'FM 1926' sowie rückseitig mit Bleistift bezeichnet "Nu couché (I)". - Rückseitig mit einem maschinenschriftlichen Aufkleber der Galerie Billiet, Paris, einem Etikett von Lucien Lefebvre-Foinet und zwei Zollstempeln.

Vorms Aquarelle 158

Wir danken der Frans-Masereel-Stiftung, Saarbrücken, für bestätigende Hinweise.

Provenienz

Ehemals Sammlung F. Dahlmann, Brüssel; Privatbesitz Belgien

Galerie Billiet, Paris (mit rückseitigem Aufkleber)