Cornelis Massys, zugeschrieben - Flusslandschaft mit der Taufe Christi und der Predigt des hl. Johannes - image-1

Lot 1217 Dα

Cornelis Massys, zugeschrieben - Flusslandschaft mit der Taufe Christi und der Predigt des hl. Johannes

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 24.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Cornelis Massys, zugeschrieben

Flusslandschaft mit der Taufe Christi und der Predigt des hl. Johannes

Öl auf Holz (parkettiert). 31 x 43 cm.

Die weite Landschaft vereinigt zwei zentrale Szenen aus dem Leben Johannes des Täufers: die Taufe Jesu im Jordan und seine Predigt in der Wüste. Die Komposition dieser Weltlandschaft lässt sich - insbesondere im Hintergrund - mit bekannten Werken von Cornelis Massys vergleichen, so etwa mit der "Landschaft mit hl. Hieronymus" (Koninklijk Museum voor Schoone Kunsten, Antwerpen, Inv.-Nr. 830) oder der "Landschaft mit der Rückkehr des verlorenen Sohnes" (Rijksmuseum, Amsterdam, Inv.-Nr. SK-A-1286).

Provenienz

Slg. P. Smidt van Gelder. - Auktion Moos, Genf, 7.10.1933, Lot 124 (als Cornelis Metsis). - Wahrscheinlich Slg. Krell. - W. Paech, Amsterdam. - Kunsthandlung P. de Boer, Amsterdam, 1940. - Auktion Sotehby´s Mak van Waay, Amsterdam, 7.4.1970, Lot 200 (als Cornelis Matsijs). - Auktion Sotheby´s Mak van Waay, Amsterdam, 10.5.1971, Lot 231. - Auktion Galerie Fischer, Luzern, 13.11.1973, Lot 235. - Auktion Sotheby´s, London, 22.4.2009, Lot 7. - Belgische Privatsammlung.