Friedrich Nerly - Siracusa - image-1

Lot 1513 Dα

Friedrich Nerly - Siracusa

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich Nerly

Siracusa

Aquarell auf Papier. 23 x 33 cm.
Gerahmt.
Bezeichnet unten Mitte: Siracusa.

Nicht identifizierter Sammlerstempel Lugt 142 a.
Mit eigenhändigen Anmerkungen des Künstlers, oben rechts zu Farben, unten "segeln schnell als die Seeräuber ..."
Nerly unternahm 1834 eine Reise nach Unteritalien und Sizilien. Hier entstanden diverse Aquarelle zu Fischerbooten, u. a. in Messina und weitere in Syrakus.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.