Hans Thoma - Onkel Ludwig Maier - image-1

Lot 1552 Dα

Hans Thoma - Onkel Ludwig Maier

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Hans Thoma

Onkel Ludwig Maier

Öl auf Leinwand (doubliert). 59,5 x 50,5 cm.
Monogrammiert und datiert unten links: HTh (ligiert) 1898.

Verso auf dem Keilrahmen Sammlungsetikett der Sammlung Georg Schäfer.
Bereits 1879 hat Hans Thoma seinen Onkel Ludwig Maier in einer Zeichnung festgehalten, die heute im Kupferstichkabinett der Kunsthalle Karlsruhe aufbewahrt wird. Unser Bildnis in Öl entstand fast 20 Jahre später, im Sommer 1898, als sich Thoma in Bernau aufhielt. Es zeigt den Onkel des Künstlers mit deutlich gealterten Zügen. „Mit besonderer Sorgfalt hat Thoma das Gesicht des Porträtierten herausgearbeitet. Die feinen Pinselzüge, die zeichnerische Anlage und große Oberflächenglätte, sowie die psychologische Durchdringung und Konzentration auf das Wesentliche erinnern an die Kunst Holbeins, mit der sich Thoma in diesem Sommer stark auseinandersetzte.“ (Ausst.-Kat. Schweinfurt 1989, a.a.O., S. 124).

Provenienz

Kunsthandel Düsseldorf. - Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt. - Christie's, Düsseldorf, „Gemälde aus der Sammlung Dr. Georg Schäfer“, 31.1.2000, Lot 187. - Sotheby's, London, 13.6.2006, Lot 68. – Europäische Privatsammlung.

Ausst.-Kat. „Hans Thoma 1839-1924. Gemälde und Zeichnungen aus der Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt“, Schweinfurt 1989, S. 124f, Nr. 44 (mit Abb.).

Hans Thoma 1839-1924. Gemälde und Zeichnungen aus der Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt, Altes Rathaus der Stadt Schweinfurt, 21.10.-26.11.1989, Städtische Kunstsammlungen Augsburg, 9.12.1989-4.2.1990, Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, 17.2.-8.4.1990, Kunsthalle zu Kiel, 16.4.-27.5.1990, Nr. 44.